TABATIÈRE RUSSE EN ARGENT Orfèvre AM, Moscou, 1879

Lot 368
1 6002 000
Tabatière en argent portant l'étiquette de l'usine Gesen et Mitchinson à Moscou et décorée de l'aigle bicéphale impérial, du sceptre et de l'orbe, intérieur en argent doré Poinçons : poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘AM’, ‘1879’, poinçon d'argent ‘84’ L. 5,2 cm, L. 5,2 cm, H. 5,5 cm poids brut : 141,28 gr. Provenance : Collection privée, Europe