OLEG ABAZIEV (B. 1949) Buste d’Impératrice Maria Fedorovna (1847–1928)

Lot 355
2 0002 500
signé en cyrillique ‘O Abraziev’ (au dos) ; inscrit en cyrillique ‘EIV Gosudarynia Imperatritza Maria Fiodorovna’ [Sa Majesté Impériale, l'Impératrice Alexandra Feodorovna­] (sur la base) bronze, patine brune Edition de 2, fonderie Airaindor Valsuani, Paris H. 73 cm (77 cm with base) En 2002, Jeanne Augier, la fameuse propriétaire du mythique hôtel niçois Negresco, a commandé à l’artiste russe Oleg Abaziev les bustes de Maria Fedorovna et d’Alexandre III, et en 2004 les deux bustes trônaient au Salon Royal de Negresco parmi d’innombrables œuvres d’art acquises par la propriétaire. Maria Fedorovna qui, devenue veuve de l’Empereur de Russie Alexandre III, a souvent séjourné à Nice et a largement contribué à la construction de la cathédrale russe de Nice, en mémoire du grand-duc Nicolas, héritier du trône de Russie, décédé à Nice en 1865. Oleg Abaziev a également réalisé la statue de Vaslav Nijinski en Petrouchka, un des plus grands rôles du danseur, posée sur sa tombe au cimetière de Montmartre.