PIERRE JULES MÈNE (1810 – 1879) L'Accolade

Lot 345
5 0007 000
signé ‘P.J. MENE’ (sur la terrasse) bronze, patine noir, base en bois 53 x 42 x 21 cm Pierre Jules Mène est un sculpteur français, considéré comme un des principaux représentants de la sculpture animalière au 19ème siècle, dont les sujets sont particulièrement en vogue sous le Second Empire. Ses sujets animaliers ont connu un très grand succès populaire et ont fait l'objet de très nombreuses éditions.