IMPORTANT PORTE-ENCRIER EN ARGENT ET ONYX 'ERMAK EN PENSÉE' AVEC ENCRIER EN VERRE TAILLÉ ET MONTURE EN ARGENT 4e Artel de Moscou, Atelier V. Drugov and Co, Moscou, 1905-1917

Lot 330
50 00060 000
Poinçon : poinçon d'argent 84 (Zolotnik), marque '4A' (pour 4ème Artel de Moscou), poinçon d'orfèvre 'Drugov and Co' (pour le directeur des magasins de Kiev et d'Odessa de la société 'Fabergé'), poinçons '875', 'tête et marteau' H. 22 cm, L. 4 cm, P. 30,5 cm Sur le rivage rocheux, perdu dans ses pensées, la tête posée sur sa main, Ermak est assis, vêtu d'une cotte de mailles russe et d'une épée. Sur sa poitrine, l'aigle bicéphale russe. Sur la falaise de l'ancienne inscription cyrillique « Ermak est assis, enfermé dans une pensée ». Sur le côté gauche, dans un renfoncement circulaire de la vague, un encrier en cristal avec un couvercle en argent en forme de dôme d'oignon. Sur la face avant de la base en onyx, une rainure a été creusée pour les crayons. Au 4ème Artel de Moscou, Drugov travaillait pour la succursale moscovite de Carl Faberge f rm de vendre dans les magasins d'Odessa et de Kiev qui commercialisaient les produits de Faberge (comme Faberge n'avait pas de licence, ces magasins commerçaient sous le nom de son directeur - Drugov).