ENSEMBLE DE 6 CUILLÈRES À DESSERT EN ARGENT DORÉ Orfèvre Ivan Alekseev (?), maître-essayeur Viktor Savinkov, Moscou, 1871

Lot 329
6 0008 000
Cuillères à dessert russes en argent ciselé à décor de motifs géométriques Poinçons : poinçon du maître-essayeur en cyrillique ‘V.S.’ pour Viktor Savinkov (1855-1888) au-dessus de la date ‘1871’, poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘I.A’ pour Ivan Alekseev (1876 – 1912) ( ?), poinçon d'argent 84, armoiries de la ville de Moscou ‘Saint-Georges’ 13,5 x 7 cm poids brut : 115 gr.