SALIÈRE EN ARGENT FABERGÉ EN FORME DE DAUPHIN Maître Julius Rappoport, Maison Fabergé, fournisseur de la cour impériale, Saint-Pétersbourg, vers 1890

Lot 318
15 00020 000
moulé et ciselé, avec une queue surélevée, décoré de rinceaux rocaille, intérieur doré Poinçons : poinçon d'orfèvre 'I.P.' pour Julius Rappoport, poinçon en cyrillique 'Fabergé' avec poinçon du fournisseur impérial, numéro d'inventaire '3517' L. 14.5 cm poids brut: 415 gr. Provenance : Sotheby's, Genève, 18 mai 1995, lot 256 Sotheby's, Londres, 19 mai 2005, lot 235 Christie's, Londres, 26 novembre 2012, lot 262 Collection privée, Europe