CRÉMIER RUSSE EN ARGENT DORÉ AVEC ANSE Atelier de Thomas Sokha, Saint-Pétersbourg, 1848

Lot 317
500600
motifs feuillage sur le bord et sur les pieds en volutes, intérieur doré Poinçons : poinçon d’argent ‘84’, armoiries de la ville de Saint-Pétersbourg, poinçon d’orfèvre ‘TS’ pour Thomas Sokha (né en 1804 en Finlande, mort en 1865; à partir de 1836, il devint maître-orfèvre à Saint-Pétersbourg. Il avait un atelier et des apprentis), et le poinçon de maître-essayeur en cyrillique ‘D.T’ pour Tverskoy Dmitry Ilich (1834-1850) au-dessus de la date ‘1842’ 13,5 x 14,5 cm poids brut : 196 gr.