KOVSH CADEAU IMPÉRIAL EN ARGENT ET EN VERMEIL Moscou, 1744 AVEC DÉDICACE GRAVÉ: ‘PAR LA GRÂCE DE DIEU, NOUS, ELIZABETH LA PREMIÈRE IMPÉRATRICE ET AUTOCRATE DE TOUTE LA RUSSIE, REMETTONS CE KOVSH À PANTELEI SELIVANOV CAPITAINE DES COSAQUES DU DON POUR SON FIDÈLE SERVICE À MOSCOU EN 1744 LE 28 JUILLET’

Lot 310
27 00032 000
Kovsh de forme traditionnelle, avec aigle bicéphale impérial gravé et monogramme de l'impératrice Elizabeth Petrovna, orné d'une couronne de laurier. Les côtés sont gravés de cartouches avec des inscriptions dédicatoires. La proue est ornée d'un fleuron en forme d'aigle bicéphale. La poignée a été remplacée par une poignée gravée plus tardive, avec un médaillon à l’effigie de l'impératrice sous une bordure en forme de baldaquin Poinçon : poinçon de maître en cyrillique argent, gravé, doré L. 27,5 cm Provenance : Pantelei Selivanov Par descendance, collection de famille Vladimir Nikolaevich [Trotskii-]Seniutovitch (1877-1957) (Vladimir Trotskii-Seniutovich, ingénieur pétrolier qui travaillait pour la société Nobel, avait hérité du kovsh et l'avait emporté avec lui lorsque sa famille et lui s'étaient exilés) Par descendance Sotheby's Londres, 2015, 1744 Collection privée