GRAND KOVSH IMPÉRIAL EN ARGENT DORÉ AVEC UN MONOGRAMME D'ALEXANDRE I MOSCOU, 1819

Lot 309
27 00032 000
Kovsh de forme traditionnelle, avec l’aigle bicéphale impérial gravé et monogramme d'Alexandre Ier Poinçon : poinçon du maître- essayeur en cyrillique ‘MK’ pour Karpinsky Mikhail Mikhailovch (1800-1824), au-dessus de la date ‘1819’, poinçon d’argent ‘84’ argent, gravé, doré L. 22,5 cm