[KUZMA KONOV] PETIT KOVSH RUSSE DE COMMUNION (KORETZ) EN ARGENT Atelier de Konov, Russie, circa 1891 à 1917

Lot 302
500800
gravé en cyrillique d’une croix sur le manche et de texte biblique sur le kovsh Poinçon : poinçons d’argent ‘84’ et ‘femme en kokoshnik tournée vers la droite’, poinçon d’orfèvre ‘KK’ pour Kuzma Konov H. 5 cm, L. 12,5 cm, Diamètre 7,2 cm poids brut: 96,72 gr. Konov Kuzma Ivanovich, maître orfèvre, a exécuté des commandes de 1891 à 1917. Il est surtout connu et appréciées par les collectionneurs pour ses oklad d'icônes en argent décorés d’émail et incrustés de pierres précieuses.