KOVSH RUSSE EN ARGENT M. LOMBARDO Moscou, atelier de Mattei Lombardo, vers 1899-1903

Lot 301
300500
utilisé comme trophée musical, largement gravé ‘Leighton Sea Musical Festival’, ‘Frank Hard Trophy’ Poinçons : poinçon d'argent ‘84’ et ‘tête de femme en kokoshnik tournée vers la gauche’, marque de maître en cyrillique ‘FS’ pour Fedor Stroganov (?), armoiries de la ville de Moscou, marque d'orfèvre en cyrillique ‘M. Lombardo’ H. 10,5, D. 16 cm poids brut : 641 gr. Mattei Mikhailovich Lombardo, orfèvre connu de 1880 à 1917, était propriétaire d'un atelier et, en 1895-1917, d’une bijouterie sur Kuznetsky Most à Moscou.