MOSES NAPPELBAUM (1869-1958) Portrait de Sergei Yesenin

Lot 832
1 2002 200
Inscription en cyrillique et signature du petit-fils du photographe : 'Sergei Yesenin, photograph by M.S. Nappelbaum (on the reverse) Épreuve à la gélatine argentique 17 х 12 cm imprimé milieu du 20e siècle Provenance : Collection Borodulin Moses Nappelbaum était un photographe soviétique qui a créé sa propre manière créative de réaliser des portraits en studio. En janvier 1918, il a réalisé un superbe portrait de Lénine, l'un des meilleurs de l'histoire photographique de Lénine. Dans les mêmes années, il a réalisé un certain nombre de portraits des compagnons d'armes de Lénine. Parmi eux, F. Dzerzhinsky, Vatslav Vorovsky, Lunacharsky, ainsi que Staline sont particulièrement réussis. Dans les années 1920 et 1930, il photographie les principales personnalités du pays : artistes, écrivains, peintres et scientifiques. Nappelbaum a adopté une méthode spéciale de travail avec la lumière, qui lui a permis de créer une image à la fois austère, lumineuse et authentique de la personne représentée.