DMITRY DUBENSKIY (1858-1923) Ego imperatorskoye velichestvo gosudar' imperator Nikolay Aleksandrovich v deystvuyushchey armii [Sa majesté impériale l'empereur Nicolas Alexandrovitch dans l'armée active]. Saint-Pétersbourg : Ministère de la Cour impériale, 1915-1916.

Lot 739
800850
Tome 1 : septembre-octobre 1914 - 1915. - XVIII, 66 pp : ill. 1 feuillet de portrait, 1 feuillet de carte sur la couverture ; Tome 2 : novembre-décembre 1914 - 1915. - 190 pp : ill. 2 feuilles d'illustrations, 1 feuille de carte sur la couverture ; Tome 3 : janvier-juin 1915 - 1915. - 4], 196 p. : illustrations, 2 feuilles de portraits, 1 feuille de carte sur la couverture ; Tome 4 : juillet 1915 - février 1916 - 1916. - [4], 230, [6] pp : ill. 3 feuilles d'illustrations ; 27.4x19.5 cm. Les illustrations sur des feuilles séparées sont reproduites en utilisant la technique de l'autotypie. Quatre volumes dans une reliure de propriétaire en cuir de genou solide à l'aveugle. Les couvertures illustrées de l'éditeur ont été conservées. En bon état. Frottements sur le dos, petite déchirure sur la couverture avant le long du dos (Vol. 1), tache, traces d'humidité sur la couverture avant et les premières pages du bloc (Vol. 1), traces d'humidité sur la marge supérieure des dernières pages du bloc (Vol. 4), rousseurs sur les couvertures, étiquette d'un magasin de publication d'imprimés à Kowloon (Hong Kong) sur la couverture arrière. L'édition contient un riche matériel d'illustration : photographies du photographe de la cour Yagelskiy (Gan and Co.), cartes et plans de bataille, images des revues de troupes, photographies des lignes de front, portraits de membres de la famille impériale, de l'empereur Nicolas II, de représentants de l'état-major général. Il s'agit d'une source précieuse pour l'histoire de la Première Guerre mondiale. Dmitry Nikolaevich Dubensky (1857-1923) - Général de division russe, écrivain militaire et éditeur. Pendant la Première Guerre mondiale, il a publié la revue illustrée