LEONID SAVELOV (1868-1947) Bibliograficheskiy ukazatel po istorii, geralkdike i rodosloviyu rossiyskogo dvoryanstva [Index bibliographique sur l'histoire, l'héraldique et la généalogie de la noblesse russe]. - 2e édition. Ostrogozhsk : Typo-Lit. M.F. Azarova, 1897 (couverture 1898). - 204, [5] p. ; 24,3 x 18 cm. Édition - 500 exemplaires.

Lot 734
200250
Dans une reliure composite d'époque. En bon état. Dos et coins en cuir, couvertures collées avec du papier. Légère usure de la reliure, étiquette du propriétaire indiquant la rareté sur la dernière page de garde. Leonid Mikhailovich Savelov (1868-1947) était un historien, spécialiste de la généalogie de la noblesse russe et collectionneur. Il fut l'un des fondateurs et président de la Société historique et généalogique de Moscou et président de la Commission archéographique impériale de la Société archéologique de Moscou. Cet ouvrage, basé principalement sur la description de la collection de livres de l'historien, a eu une influence considérable sur le développement de la bibliographie héraldique. Bibliographie : Ulyaninskiy. N° 1460.