ALEXANDER SHISHKOV (1754-1841) Zapiski, mneniya i perepiska admirala A.S. Shishkova [Mémoires, opinions et correspondance de l'amiral A.S. Shishkov] édité par N. Kiselyev et Yu. Samarin : [en 2 volumes]. Berlin : B. Behrs Buchhandlung ; tip. I.S. Skreishovskogo v Prage, 1870

Lot 733
600650
Tome 1 : [Zapiski (1780-1814) ; Pis'ma k zhene (1813-1814) ; Prilozheniya]. - [8], 480, IV pp ; Vol. 2 : [Domashnie zapiski (1808-1820) ; Zapiski (1824-1826) ; Stat'i ; Pis'ma (1810-1840) ; Ukazatel]. - IV, [4], 464, [3] pp ; 25.5x17 cm. Les deux volumes dans des reliures vierges en plein veau du milieu du 20e siècle. En bon état. Légères rousseurs dans les blocs de texte, inscription du propriétaire sur les pages de titre 'L. Shishkov'. Vraisemblablement, l'exemplaire a été offert au chimiste et professeur russe Leon Nikolaevich Shishkov (1830-1908). Alexandre Semenovitch Chichkov (1754-1841) était un écrivain russe, un militaire, un homme d'État et un amiral. Il a été secrétaire d'État et ministre de l'éducation publique. Il fut l'un des principaux idéologues du patriotisme russe pendant la guerre patriotique de 1812. Il fut également président de l'Académie russe, philologue et critique littéraire. Cette édition des œuvres d'A.S. Chichkov est la plus complète. Elle comprend des documents inédits, dont la publication a été retardée sur ordre de Nicolas Ier jusqu'au décès des personnalités de l'État et de l'Église avec lesquelles Chichkov avait des désaccords idéologiques, afin d'éviter de blesser leur amour-propre et leur honneur. L'ouvrage a une valeur historique et est considéré comme rare. Bibliographie : Knigokhranilishche S.R. Mintslova. No. 634.