IVAN PAVLOV (1849-1936), PREMIER LAURÉAT RUSSE DU PRIX NOBEL Lektsii o rabote glavnykh pishchevaritel'nykh zhelez [Conférences sur la fonction des principales glandes digestives]

Lot 732
3 5004 000
Saint-Pétersbourg : Tip. Ministerstva putey soobshcheniya, 1897. - [6], II, 223 p. : ill. ; 18.5 x 12.5 cm Reliure en demi-cuir de l'époque. Bon état. Fentes le long du dos, frottements, légères salissures, inscription de E. Kartashevsky sur la page de titre. Deux photographies sont incluses : I.P. Pavlov pendant une conférence. 1930s. 17 x 12 cm I.P. Pavlov sur son lit de mort. 1936. 13,5 x 9 cm Première édition, d'une grande valeur historique et culturelle Ivan Petrovich Pavlov (1849-1936) était un physiologiste exceptionnel, fondateur de la science de l'activité nerveuse supérieure. En 1904, il est devenu le premier scientifique russe à recevoir le prix Nobel. Ce prix lui a été décerné pour ses nombreuses années de recherche sur les mécanismes de la digestion, qui ont abouti à une transformation fondamentale dans ce domaine de la physiologie. Les résultats des travaux scientifiques de Pavlov, menés pendant une décennie avec ses collaborateurs de l'Institut de médecine expérimentale et de l'Académie de médecine militaire, ont été compilés pour la première fois dans un seul livre et publiés en 1897