FYODOR DOSTOEVSKY (1821-1881) Polnoe sobranie sochineniy [Œuvres complètes] - 6 volumes. Saint-Pétersbourg : Publié par A.G. Dostoevskaya ; Imprimerie A. Suvorin, 1885-1886

Lot 730
1 2001 400
Vol. 1 : Brève esquisse de la vie et de l'œuvre de F.M. Dostoïevski, compilée par D.V. Averkiev ; avec un portrait de F.M. Dostoïevski et un fac-similé. - 1886. - 672 p., 2 feuilles (portrait, fac-similé). Tome 2 : Notes de la maison morte ; Humiliés et insultés ; Histoires et contes. - 1885. - [4], II, [2], 170, 2, 200, 318 pp. Tome 3 : Crime et châtiment ; L'Idiot. - 1885. - [6], 302, [2], 366 pp. Tome 4 : Les Démons ; L'Adolescent. - 1885. - [8], 362, 326 pp. Tome 5 : Articles critiques ; Articles politiques ; Journal de l'écrivain pour 1873 ; Journal de l'écrivain pour 1877 ; Journal de l'écrivain pour 1877, 1880-1881. - 1886. - [6], VI, 821 pp. Tome 6 : Les Frères Karamazov. - 1885. - [4], IV, 519 p. ; 26.5x19.5 cm. En six reliures composites de l'époque : dos en cuir avec des bandes et des coins, gaufrage d'or 'estompé' sur les dos, couvertures doublées de papier 'plume de paon', page de garde à motifs, reliure en soie. En bon état. Usure mineure des reliures, légères fissures, déchirures et pertes de petits fragments de cuir le long des dos. Ex-libris avec une image de Cupidon tenant une planche avec l'inscription 'Adoremus' et l'inscription : 'Ex libris P. Joukovsky' sur la page de garde. Deuxième édition posthume des œuvres de F.M. Dostoïevski, réalisée grâce aux efforts de la veuve de l'écrivain, Anna Grigorievna Dostoïevskaïa (née Snitkina ; 1846-1918). Provenance : Joukovski, Pavel Vassilievitch (1840-1912) - peintre et scénographe russe, fils du poète V.A. Joukovski ; représentant du symbolisme, auteur de peintures historiques.