ERNEST LIPGART (1847-1932) Menu du dîner de cérémonie au Kremlin en l'honneur du Sacré Couronnement de Leurs Majestés Impériales Nicolas II et Alexandra Feodorovna le 23 mai 1896. Moscou : Imprimerie A.A. Levinson, 1896

Lot 724
Chromolithographie 44 x 34,5 cm Ernst Karlovich Lipgart (1847-1932) était un peintre, aquarelliste et graveur russe d'origine allemande. Il a travaillé sur des commandes pour les familles impériales et grand-ducales. Il a été conservateur en chef de la pinacothèque du musée de l'Ermitage de 1906 à 1929