AMBROISE VOLLARD (1866 – 1939) PAUL CÉZANNE (1839 - 1906) Paul Cézanne. Monographie d'artiste

Lot 671
Éditeur Ambroise Vollard, Paris, 1914 édition originale comportant en frontispice une eau-forte de Cézanne ‘Tête de jeune fille’, signé et daté dans la planche; héliogravures de Louis Fort inscription au crayon ‘Pour André Dunoyer de Segonzac/Un petit témoignage de ma très profonde et affectueuse amitié …’ exemplaire n° 219 sur 1000 En français, 187 pp. 33 x 26,5 cm