HENRI CLOUZOT (1865-1941) Histoire de la Manufacture de Jouy et de la toile imprimée au XVIIIème Siècle en France.

Lot 668
100200
Paris et Bruxelles, G. Van Oest, MCMXXVIII [1928]. 2 Volumes in4 Reliure éditeur Toile de Jouy imprimée à petites fleurs rouges avec encadré de titre imprimé collé sur la toile. Volume 1 205 p. + carte dépliante Volume 2 86 planches (manque pl. 51) Henri Clouzot (1865-1941) - Historien de l'art et historien du Poitou. Conservateur du Musée Galliera, Paris.