HENRI BOUTET (1851-1919) LES MODES FÉMININES DU 19ÈME SIÈCLE, 1801-1900

Lot 665
Cent dessins enluminés au pinceau, avec une préface de M. Jules Claretie de l’Académie Française. Paris, Ernest Flammarion Éditeur [vers 1900]1 volume en feuilles sous couverture cartonnée fermée avec deux rubans. 2 rabats intérieurs abimés et un absent, couverture un peu poussiéreuse. Bon état cependant. 23,6 x 17 cm 1er tirage, bien complet des 100 planches de costumes de 1801 à 1900, montrant l'évolution de la mode féminine, et notamment des Parisiennes. Planches 22,8 x 16,9 cm illustration 15,3 x 9,7 cm Joint: Un dessin original au crayon pour l'année 1813 signé d'Henri Boutet ['HB') en bas à gauche, avec quelques notes autographes pour l'impression, daté du 5 septembre 1899. Dessin 19,3 x 10,7 cm - Support cartonné 23,2 x 15,5 cm Henri Boutet - Dessinateur et graveur français, surnommé le 'petit maître du corset' ou le 'peintre de la midinette'. Arsène Arnaud Clarétie, dit Jules Claretie ou Jules Clarétie (1840-1913) - Romancier, dramaturge français, également critique dramatique, historien et chroniqueur de la vie parisienne.