JULES CHARLES-ROUX (1841-1918) Souvenirs du Passé - LE COSTUME EN PROVENCE VOLUME II: Période Moderne. 1907. Avec un sonnet de Frédéric Mistral.

Lot 664
A.Lemerre, Paris - A.Rey et Cie, Lyon, P.Ruat, Marseille, 1907. Exemplaire n°29, sur papier des Manufactures Impériales du Japon. Tirage limité à 600 exemplaires. 1 ex. sur papier de Chine, N°1 - 99 ex. sur Japon, N°2 à 100 - 500 ex. sur papier vélin. 1 volume in folio broché de 241 pp + 1ff de table/ 15 planches en couleurs hors texte dont douze de Léo Lelée et 338 dessins originaux et illustrations dans le texte. Couverture illustrée en couleurs par L. Ollier. Achevé d’imprimer, le 20 août 1907 sur les presses de A.Rey et Cie imprimeurs-éditeurs, Lyon. Bon état intérieur mais dos fendu, déchiré (sans manque) mors fendu en queue. Chapitres: V-Le costume dans les différentes parties de la Provence au début du XIXe siècle. VI-Le costume de Mireille. VII-Le costume provençal contemporain. VIII- Le costume arlésien et les artistes. IX. La glorification du costume: Festo Vierginenco. Table des illustrations hors texte, des portraits, des illustrations diverses, des noms cités, des lieux cités, des noms de vêtements et accessoires du Costume. 32,5 x 25,5 x 3 cm