GEORGES DUPLESSIS (1834-1899) EDMOND LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (1825-1902) Costumes historiques des XVIe, XVIIe et XVIIe siècles

Lot 662
200250
Dessinés par E.Lechevallier-Chevignard, gravès par A.Didier, L.Flameng, F.Laguillermie, etc. Avec un texte historique et descriptif par Georges Duplessis de la Bibliothèque Impériale. Tome 1er, Paris, Librairie d’Architecture de A.Lévy, M.DCCC.LXVII. (1867) In-4, 150 p. Edition originale illustrée de planches en couleurs peintes à la gouache ou aquarellées à la main, tirées sur vélin fort. Cartonnage de parution avec les feuillets libres. Cartonnage décoloré, étiquette de titre détachée (conservée à l’intérieur de l’ouvrage), certaines planches présentent des piqûres, rousseurs. 34 x 25 x 6 cm Georges Duplessis, dit Gratet-Duplessis - Historien de l’art et conservateur français. Historien de l’estampe, il a dirigé le cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale de 1885 à sa mort. Il était membre de l’Institut de France. Edmond Lechevallier-Chevignard - Peintre, graveur et décorateur français.