ALBERT CHARLES AUGUSTE RACINET (1825-1893) Le costume historique

Lot 661
Cinq cents planches, trois cents en couleurs, or et argent, deux cents en camaïeu ; types principaux du vêtement et de la parure, rapprochés de ceux de l'intérieur de l'habitation dans tous les temps et chez tous les peuples, avec de nombreux détails sur le mobilier, les armes, les objets usuels, les moyens de transport, etc. Recueil publié sous la direction de M.A.Racinet… avec des notices explicatives, une introduction générale, des tables et un glossaire. Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1888 6 volumes in4. En français. 23 x 20,5 cm Reliure demi chagrin rouge à coins, dos très ornés, têtes dorées. Quelques coins un peu émoussés, quelques piqures au texte. Parfait état des planches réparties entre les tomes 2 à 6. Très bel exemplaire de cet ouvrage capital pour l'histoire du costume. Monumentale entreprise ayant duré 12 années (1876-1888), représente l'étude la plus approfondie jamais publiée sur l'histoire du costume, la mode et le style depuis le Monde antique jusqu'au 19e siècle. Par son ampleur et la somme de connaissances rassemblées, cet ouvrage reste à ce jour une expérience unique en son genre. Charles Auguste Albert Racinet - Observateur de costumes français, illustrateur, peintre et auteur d'ouvrages portant sur les costumes et ornements.