MAURICE SAND (1823-1889) Masques et bouffons (Comédie italienne)

Lot 660
250300
Textes et dessins de Maurice Sand, gravures par A. Manceau, préface par George Sand. Paris, Michel Lévy Frères, MDCCCLX [1860] 2 volumes petit in4 de VIII-359 et 384 pages. 27,3 x 19 x 4 cm Edition originale et premier tirage des 50 planches de costumes de la Commedia dell’arte, ici dans leur version colorée. Reliure demi chagrin vert, dos cinq nerfs ornés, légèrement passés, un coin un peu émoussé, piqures et rousseurs habituelles mais bel exemplaire [Arnold à Lille]. En français. Jean-François-Maurice-Arnauld, baron Dudevant, dit Maurice Sand Écrivain, entomologiste et peintre français. Il est le fils de la romancière et écrivaine George Sand.