THOMAS HOEPKER (B. 1936) Muhammad Ali sautant d'un pont au-dessus de la rivière Chicago, 1966

Lot 638
5 0007 000
signé à la main par Thomas Hoepker et inscription ‘Thomas Hoepker/Magnum’ (au verso) 39 x 56.5 cm Photographe et documentariste, Thomas Hoepker a contribué à définir le photojournalisme au XXe siècle. Il a été le premier membre allemand de Magnum Photos. À partir de 1959, Hoepker s'est fait connaître en tant que reporter photographe pour des magazines allemands. En 1964, il est devenu reporter à plein temps pour Stern et, plus tard, directeur artistique du magazine. Hoepker se rend fréquemment aux États-Unis, où il produit la série de photos ‘Champ’ - mettant en scène le légendaire boxeur Muhammad Ali - pour le magazine Kristall en 1966.