A. AROSEFF, V. STÉPANOVA, A. RODTCHENKO 'LE CINÉMA EN URSS' Moscou, Voks, 1936.

Lot 634
350400
Illustrations et photomontages de V. Stépanova et A. Rodtchenko. Rédacteur en chef, A. Aroseff. 1 volume grand in-8 de 326 pages, reliure demi toile rouge de l’éditeur, plats illustrés (déchirure avec manque à l’illustration du premier plat), piqures aux feuillets de garde et aux feuillets blancs, feuillet de titre et de garde détaché, trace de rouille aux agrafes. 26,7 x 20 x 2 cm Exemplaire est bien complet du portrait en ombre chinoise de Staline tiré en argent sur papier transparent et de la planche dépliante qui donne une vue panoramique dépliante de l’intérieur d’un cinéma. Une fenêtre au-dessus y laisse apparaitre le visage de Lénine. La page 145/146 a été enlevée par la censure.