FRANCIS BACON (1909-1992), AUTOGRAPHE Catalogue d'exposition 'Francis Bacon' signé par l'artiste

Lot 633
8001 200
Catalogue d’exposition avec envoi autographe signé 'Francis Bacon', daté 27/10/1971, en page de titre. Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 26 octobre 1971 - 10 janvier 1972; Düsseldorf, Kunsthalle 7 mars - 7 mai 1972. Paris, Ministère des Affaires Culturelles / Centre national d’art contemporain, 1971. Préface 'Francis Bacon aujourd'hui' par Michel Leiris. Broché, 139 p. dont [12] dépl. ; ill. en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs. Imprimé en Suisse. En Français. 25,5 x 19,5 cm Exposition organisée par le Centre national d’art contemporain avec le concours de la Réunion des musées nationaux, en collaboration avec la Kunsthalle de Düsseldorf.