PRINCESSE BIBESCO [Née Marthe Lucie Lahovary] (1886-1973) Trois lettres dactylographiées, datées 1928, 1938 et 1939, signées.

Lot 616
En français. Bon état - Une lettre dactylographiée signée ‘Bibesco’ adressée à ‘Mon Cher Jacques Deval’. [Paris] 1er août 1928 1 page in4 sur papier à en-tête à son adresse '45 quai Bourbon IV / Gobelins 1477' Pliures inhérentes à l’envoi postal. 27 x 21,2 cm Elle apprend qu'on va jouer de lui à Londres 'Cardboard Lover', elle propose de lui faire rencontrer des amis à elle qui 'pourront [lui] être agréables et utiles'. - Deux lettres dactylographiées signées ‘Princesse Bibesco’ à Monsieur Paul Pléneau à Paris. Sur papier à en-tête imprimé en rouge 'Mogosoëa / Par Kitila (Ilfov)'. 22,2 x 16 cm ‘Ce 7 novembre 1938’ Paragraphe manuscrit en fin de lettre, pliure centrale inhérente à l’envoi postal, enveloppe dactylographiée, timbrée, oblitérée ‘8 Nov. 38’, collée en dernière page. 2 p. feuillet double. ‘Ce 23 juin 1939’ Corrections manuscrites, pliure centrale inhérente à l’envoi postal, enveloppe dactylographiée, timbrée, oblitérée ‘24 Jun 39’, collée en dernière page. 2 p. feuillet double. Joint : - les minutes autographes des réponses de Paul Pléneau à la Princesse Bibesco Paris le 27 juin [19]39 1 p. sur papier quadrillé, pliure centrale inhérente à l’envoi postal. 21 x 13,6 cm Paris le 12 novembre [19]38 1 p. pliures inhérentes à l’envoi postal. 25,4 x 21 cm - une lettre autographe de Paul Pléneau à Armand Hammer (Président des Hammer Galleries à New york) au sujet de Katia Paris le 27 juin 1939 1 p. ½, pliure centrale inhérente à l’envoi postal. 21 x 13,5 cm - une lettre autographe signée adressée à Paul Pléneau Nice le 20 mars 1938 2 p. en-tête imprimé 17,8 x 11,4 cm Concernant la sépulture de Katia à Nice au cimetière russe de Caucade, avec un dessin de la tombe sur une petite feuille (11,4x7,7cm) collée coin supérieur gauche de la lettre. Ensemble concernant le film 'Katia' au lendemain de la première triomphale à Londres et les souvenirs de L’impératrice éponyme: 'Londres a fait à notre petite héroïne le même accueil que Paris' Elle a, à chaque interview, mentionnée son nom et 'le don généreux que vous m'avez fait du médaillon de Katia'. EIIe devait être de retour à Bucarest pour accueillir Georges Huisman. Elle pense être de retour avant Noël et elle I‘invitera quai de Bourbon avec ses trésors 'pour les montrer au Duc et à la Duchesse de Windsor qui sont très désireux de voir les souvenirs ayant appartenu à Katia. Elle a reçu une lettre de Monsieur Armand Hammer, enchanté de la lecture de 'Katia', qui dit posséder dans sa collection, une partie des 'mementos' d'Alexandre ll, vendus à paris en 1831. Il souhaite leur offrir les photos des objets qui sont en sa possession et d'ajouter ses photos aux siennes pour une édition future de 'Katia'. Marthe Lucie Lahovary, par mariage princesse Bibesco, également connue sous le pseudonyme de Lucile Decaux, est une femme de lettres française d'origine roumaine. Le prince George-Valentin Bibesco (1880-1941), issu de l'une des familles les plus fortunées de Roumanie, pionnier de l'aviation et de l'automobile. Jacques Boularan, dit Jacques Deval (1890-1972) - Dramaturge, scénariste et réalisateur français. Il est entre autres, le père de l’écrivain Gérard de Villiers. Her Cardboard Lover Adapté par Valerie Wyngate et P.G. Wodehouse de la pièce de Jacques Deval Lyric Theatre, Londres, 21 août 1928 Paul Pléneau (1869-1949) - Photographe français, accompagna Jean-Baptiste Charcot lors de son expédition dans l'Antarctique en 1903. Katia - Film français sorti en 1938, réalisé par Maurice Tourneur, d'après le roman de la Princesse Marthe Bibesco. Katia - le Démon bleu du tsar Alexandre, Gallimard, 1938. Sous le nom de plume de Lucile Decaux.