FATIMA HASSAN EL FAROUJ (1945-2011) The celebration

Lot 48
signé et daté '76 H.F' (en bas à gauche) huile sur toile 110 x 53 cm peint en 1976 Fatima Hassan El Farouj était une artiste peintre marocaine. Classée dans la catégorie de l'art naïf, autodidacte sans formation académique ou artistique, la peinture était pour elle un moyen d'expression et un passe-temps. Les expressions sont fraîches, infantiles, naïves, simples avec beaucoup de narration comme un conteur et aucune logique dans les dimensions, les formes et les perspectives. Elle a grandi dans un milieu populaire au nord du Maroc et a pratiqué comme d'autres filles et femmes de son âge la broderie, le tissage, la couture et le tatouage au henné. Tous ces moments d'apprentissage traditionnel ont été pour elle une source d'inspiration. Ses peintures témoignent des grandes fêtes et des rituels du monde féminin des années 1950.