ICÔNE 'LA SAINTE TRINITÉ DE L'ANCIEN TESTAMENT' Oural, seconde moitié du 19ème siècle

Lot 255
2 3002 500
bois, levkas, feuille d'or, détrempe 26 x 22,5 cm Condition: en bon état, pertes mineures de la couche picturale, brûlure de bougie sur la marge inférieure, éclats sur les bords de l'icône L'icône se distingue par la subtilité de l'écriture, l'élégance, le caractère décoratif et l'abondance de l'or. Les meilleurs exemples de la peinture d'icônes de l'Oural, à laquelle appartient certainement la présente icône, ont absorbé leurs meilleures caractéristiques des icônes de l'ancienne Russie, de celles de Moscou - proportions allongées des figures, rythme, ornementation, écriture sur or ; de celles de Yaroslavl - image tridimensionnelle et arrondie des visages et dynamisme du sujet.