ICÔNE 'FILS UNIQUE DE DIEU' Russie centrale, fin du 19ème siècle

Lot 254
2 3002 500
bois, levkas, feuille d'or, tempera 35 x 29,5 cm Condition : après restauration L'icône se distingue par son langage artistique archaïque, son expression et sa manière laconique de peindre, par ses couleurs riches, son modelé subtil et minutieux d'une peinture 'faciale'. L'iconographie de la composition 'Fils unique' remonte au milieu du 17ème siècle. Ces icônes, appelées 'théologico-didactiques' dans la littérature, reflètent la quête rationaliste de la foi caractéristique des couches éduquées de la société russe du 17ème siècle, et illustrent les tentatives d'interprétation en peinture des dogmes les plus importants de l'Église orthodoxe.