EVGENY KROPIVNITSKY (1893-1979) Ensemble de 9 dessins (1 recto-verso)

Lot 236
2 2002 600
(i) Œuvre recto-verso Vase de fleurs et Paysage rural signé des deux côtés en cyrillique et daté 'E. Kropivnitsky 1977' (en bas à droite et en bas à gauche) aquarelle sur papier 20 x 24,8 cm (ii) Paysage printanier signé en cyrillique 'E. Kropivnitsky' (en bas à gauche) et daté '1977' (en bas à droite) aquarelle sur papier 18,5 x 25 cm (iii) Paysage de printemps signé en cyrillique et datée 'E. Kropivnitsky 1977' (en bas à gauche) aquarelle sur papier 19 x 28,5 cm (iv) Dans la forêt signé en cyrillique 'E. Kropivnitsky' (en bas à gauche) crayon sur papier 22 x 29 cm (v) Vase de fleurs signé en cyrillique 'E. Kropivnitsky' (en bas à droite) et daté '1977' (en bas à gauche) aquarelle sur papier 20,2 x 28,3 cm (vi) Sansevieria dans un vase signé en cyrillique 'E. Kropivnitsky' (en bas à gauche) et daté '1977' (en bas à droite) crayon sur papier 18,6 x 22,8 cm (vii) Sansevieria dans un vase signé avec un monogramme en cyrillique et daté 'E. K 77' (en bas à droite) feutre vert sur papier 29 x 20 cm (viii) Sansevieria dans un vase signé en cyrillique et datée 'E. Kropivnitsky 1977' (en bas à gauche) crayon et feutre vert sur papier 20,5 x 28,8 cm (ix) Nature morte signé en cyrillique 'E. Kropivnitsky' (en bas à gauche) et datée '1977' (en bas à droite) feutre sur papier 18,7 x 28,5 cm (image) exécuté en 1977