PETR PETROVICHEV (1874-1947) Winter landscape

Lot 156
4 0006 000
signé en Cyrillique 'Petrovichev 1918' ( en bas à droite) huile sur carton 34 x 50 cm peint en 1918 Provenance : anciennement dans la collection d' un gentleman français vivant à Moscou Pyotr Ivanovich Petrovichev est un peintre de paysage renommé. Il a reçu sa formation au Musée des Antiquités de l' Église de Rostov, où il a rénové des icônes (1888-1891). Sous le patronage de V. B. Vereshchagin, il s' inscrit dans la section peinture de l' École de Peinture, Sculpture et d' Architecture de Moscou.