ANTONIO MARIA (DE) REYNA MANESCAU (1859-1937) Venise

Lot 13
signé 'A. Reyna Manescau' (en bas à gauche) huile sur toile 34 x 74 cm L'artiste est considéré comme l'un des plus importants peintres de la vedute vénitienne entre le XIXe et le XXe siècle. Il a accordé une attention particulière à l'architecture vénitienne, ce qui lui a valu le surnom de 'peintre de Venise'. Il a utilisé une technique très personnelle, donnant à ses œuvres une lumière vibrante et intense grâce à une palette de couleurs très riche.