LÉON BAKST (1866-1924) Esquisse de costumes pour l'opéra 'Sadko' de Nikolaï Rimski-Korsakov
Lot 121
4 5005 500
signé 'Bakst' (en bas à droite)
aquarelle sur papier
36.5 x 27 cm
Une des premières esquisses théâtrales connues de Bakst: grâce à Diaghilev, Bakst fait ses débuts dans le domaine du spectacle à Saint-Pétersbourg, plus particulièrement pour le ballet dont 'Le Cœur de la Marquise' en 1902.