ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Le Pavillon d' Armide

Lot 116
20 00025 000
signé au crayon 'Alexandre Benois' (en bas à gauche) ; dédicacé et daté 'A ma chère fille Hélène…. 1944' aquarelle, gouache, encre, sur papier 32,5 x 47,5 cm Provenance: descendance directe d'Hélène Clément-Benois 'Le Pavillon d'Armide' est un ballet sur une musique de Nicolas Tcherepnine et un livret inspiré d'' Omphale' de Théophile Gautier. Il fut créé le 25 novembre 1907 au théâtre Mariinsky, à Saint-Pétersbourg, avec les décors et costumes d'Alexandre Benois et une chorégraphie de Michel Fokine. La date de 1944 est celle de la dédicace à Hélène Clément, la plus jeune des filles d' Alexandre Benois. Il est très probable que cette aquarelle date de 1907-1909.