EMMANUEL FREMIET (1824-1910) Saint Michel Archange terrassant le dragon

Lot 326bis
7 00010 000
signé ‘E Fremiet’ (sur la base); marque de fonderie ‘F. Barbedienne’ (sur la terrasse) bronze, fonte, doré, socle en marbre H. : 59 cm, base 15 х 3 cm fin du 19ème siècle Emmanuel Frémiet expose au Salon de 1879 son bronze ‘Saint Michel’, petite sculpture éditée par More, représentant l'archange frappant un serpent à tête d'homme. En 1896, l'architecte Petitgrand, chargé de la restauration du Mont-Saint-Michel, demande à Frémiet d'agrandir son œuvre pour la placer au sommet de l'abbaye du Mont-Saint-Michel. L'œuvre monumentale, légèrement modifiée, est exécutée en 1897 par l'entreprise Monduit.