SCULPTURE EN PORCELAINE DE GARDNER 'UN PAYSAN ET UN ENFANT' Moscou, Manufacture Dmitrovskaya à Verbilki, vers 1930-40

Lot 315
marque bleue de la Manufacture Dmitrovskaya à Verbilki, ancienne Manufacture de porcelaine Gardner (sous la base) Biscuit, peinture polychrome H. 20 cm La manufacture de Verbilki a été fondée en 1754 par l'Anglais Franz Gardner et a créé pendant plus de deux siècles des chefs-d'œuvre de l'art de la porcelaine qui ont décoré les palais impériaux de Russie et d'Europe. La marque de fabrique des manufactures Verbilki était les services ‘personnalisés’ décorés d'armoiries de familles aristocratiques, de couronnes de nobles, de monogrammes et de monogrammes. En 1856, la manufacture de Gardner à Verbilki a reçu le titre de ‘fournisseur de la cour de Sa Majesté Impériale’. À l'époque de l'URSS, les produits de la manufacture, dont le nom a été modifié à deux reprises (‘Manufacture autonome républicaine de porcelaine de Dmitrov’, ‘Manufacture d'État Dmitrovskaya à Verbilki’), réalisés à partir des modèles de Gardner, étaient reconnus et appréciés par les citoyens du pays, ainsi que par les acheteurs étrangers, pour leur grande qualité et leur artisanat artistique.