MIKHAÏL LARIONOV (1881-1964) Vase de fleurs crayon sur un carton d'invitation (à une exposition de Roger Nickalls en 1929 avec le cachet 'Larionow')

Lot 958
1 5003 000
signé du monogramme 'M.L.' (en haut à gauche) 12,9 x 10 cm accompagnée d'une lettre d'Alexandra Tomilina -Larionova (1900 (?) -1987), seconde épouse de Mikhaïl Larionov, à Michel Hoog qui l'a aidée à transférer certaines œuvres de Larionov au Musée National d'Art Moderne : « Cher Monsieur Hoog, Voici ce que j'ai failli jeter en gros dans votre boîte parmi les autres invitations. J'espère que vous l'accepterez comme cadeau du Nouvel An avec mes meilleurs vœux de bonheur, de joie, de santé et de prospérité, que je vous prie de transmettre à Madame Hoog. Auriez-vous un après-midi libre pour que nous puissions faire une première sélection des dessins à offrir à Monsieur Cassou pour le Musée d'Art Moderne... A bientôt j'espère, A. Larionov'. lettre 19 x 10 cm, en français, 4 pages, enveloppe 11,5 x 14,5 cm, Paris, 1966