VOLOSHIN MAXIMILIAN (1877-1932) Seascape

Lot 956
1 5003 000
L'inscription manuscrite en cyrillique en haut à droite : ["Dans le soir crépusculaire, la pleine lune dans la baie illigible] sa lumière safran sur la surface vitreuse. Maximilien Volochine]. Monogramme et date en bas à droite : "MW 9 III 30" ; inscription en cyrillique au crayon et cachet de la collection d'Igor Dichenko (au verso). aquarelle sur papier 18 x 26,5 cm exécutée en 1930 Provenance : collection d'Igor Dichenko (1946-2015), collectionneur soviétique et ukrainien, historien d'art, peintre, l'un des idéologues de l'avant-garde ukrainienne, Kiev ; collection privée, Europe Maximilian Alexandrovich Voloshin (1877-1932) était poète, traducteur, paysagiste et critique littéraire. Il était une figure importante du symbolisme russe et un contributeur significatif à la culture russe au début du 20e siècle. Il a vécu à Paris, à Saint-Pétersbourg et, à partir de 1917, à Koktebel. Voloshin a étudié à l'École du Louvre, à l'École F. Kolarossi et auprès de D. Whistler et E. S. Kruglikova. Dans les années 1910-1920, il peint de nombreux paysages de Crimée, de France et d'Espagne, principalement de mémoire. Depuis 1923, la maison de Voloshin à Koktebel est connue sous le nom de Maison de la créativité, offrant un logement gratuit aux artistes.