GEORGES ANNENKOV (1889-1974) AKHMATOVA ANNA (1889-1966), AUTOGRAPHE Portrait d'Anna Akhmatova, 1921

Lot 955
9001 000
lithographie sur papier signé en bas à gauche par le poète au stylo bille 'Akhmatova' Carton, cadre, cachet au dos. circa 30.5 x 21.3 cm L'un des portraits les plus populaires d'Anna Akhmatova, devenue une représentation emblématique de la poétesse, orne la majorité de ses recueils de poésie, ainsi que les livres et mémoires qui lui sont consacrés.