BIBLIOGRAPHIE DE LA POÉSIE RUSSE 1) Tarasenkov A. Russkie poésie XX veka 1900-1955 : Bibliografiya. [Poètes russes du XXe siècle 1900-1955

Lot 951
: Bibliographie] M. : Sovetskiy pisatel', 1966. 487 p : portrait ; 22x15 cm. Dans la reliure de l'éditeur. En bonne condition. Déchirures au lin le long du dos. 2) Biblioteka russkoi poezii I.N. Rozanova. Bibliograficheskoe opisanie [La Bibliothèque de poésie russe d'I.N. Rozanov. Description bibliographique.] Moscou, 1975. [1] feuille, recto., 480 p., [8] feuilles, ill. ; 22,3x17,7 cm. Dans la reliure originale. En bonne condition. St. au revers de la page de titre. Catalogue de descriptions bibliographiques d'environ 8 000 publications d'I.N. La bibliothèque personnelle de Rozanov. Les publications sont accompagnées d'informations sur les années de vie des auteurs, les textes d'autographes sont donnés dans leur intégralité. Il contient également une bibliographie d'I.N. les œuvres de Rozanov.