PASTERNAK BORIS (1890-1960) 1) Detstvo Lyuvers : Povest [Enfance à Lyuvers : Un conte] // Nashi dni : Khudozhestvennye al'manakhi [Nos jours : Almanachs d'art] ; gousse rouge. V. Veresaeva. N° 1. Moscou : Gosizdat, 1922.

Lot 944
5070
Pp. 121-171; 25x17 cm. Tirage à 5 000 exemplaires. Première publication du conte. Reliure propriétaire composite : coins et dos en cuir, couvertures en similicuir. La couverture ornementale de l'éditeur est conservée. En bonne condition. Petites usures sur la couverture, coins de la couverture et des premières pages réparés, un résidu d'autocollant au dos de la première de couverture. 2) Gorod : Otryvki tselogo [La Ville : Fragments d'un tout] // Liren. [Moscou, 1920]. Pp. 15-17 ; 16x12 cm. Première publication du poème. Dans une couverture d'éditeur typographique de M. Sinyakova. Marque de l'éditeur par B. Korvin-Kamenskaya. En bonne condition. Petites taches sur la couverture. Première publication du poème. Bibliographie : Lesman, n° 1361 ; Rozanov, n° 4851. 3)Povest [Roman]. [Leningrad] : iz-vo pisateley contre Leningrade, [1934]. - 102 p. : ill. ; 17,5 cm. Tirage à 10 500 exemplaires. Huit illustrations lithographiées à pleine page de V. Konashevich. Reliure plein cuir de l'éditeur par M. Kirnarsky. En bonne condition. Petites salissures sur la reliure, perte de la jaquette, inscription du propriétaire sur le plat supérieur. Bibliographie : Lesman. N° 1737. 4) Na starykh poezdah. [Sur les premiers trains : Nouveaux poèmes.] Moscou : Sovetsky Pisatel, 1943. - 52 p. ; 15 cm. Tirage à 3 000 exemplaires. Sous couverture d'éditeur typographique. En bonne condition. Usure mineure sur la couverture, rouille due à une agrafe. Bibliographie : Turchinsky. p. 416 ; Rozanov. N° 3593. Boris Leonidovitch Pasternak (1890-1960) était un poète, écrivain russe et l'un des plus grands poètes du XXe siècle, lauréat du prix Nobel de littérature en 1958. »