MARINA TSVETAEVA (1892-1941) Stikhi Bloku [Poèmes à Blok]. Berlin : Ogonek, 1922.

Lot 941
- 47 pages; 13x10 cm. Sous couverture d'éditeur illustrée par l'artiste A. Arnstam. En bonne condition. Petites usures et salissures sur la couverture, déchirures au dos, reliure ébranlée, perte d'un fragment sur le premier feuillet libre. Erreur de pagination typographique (pages 27-28 manquantes). Édition posthume. Deuxième des cinq livres berlinois de Marina Tsvetaeva, comprenant des poèmes de 1916 à 1921. Bibliographie : Turchinsky. p. 571 ; Rozanov. N° 4237.