MAYAKOVSKY VLADIMIR (1893-1930) 13 laissez raboty : v 2 t. [13 ans de travail : en 2 volumes]. Moscou : MAF ; Vkhutemas, 1922.

Lot 939
Vol. 1. - 304 p. : port., facs.; Vol. 2. - 464 p.; 18,5 cm. Tirage à 10 000 exemplaires. Les deux volumes sous couvertures illustrées d'éditeur par A.M. Lavinsky. En bonne condition. Restauration des tranches de couverture et des dos, les 17 premières pages sont égarées lors de la reliure (Vol. 2) ; signature de propriété au crayon rouge sur la page de titre (Vol. 2). Portrait photographique de l'auteur de 1918 p. 5. Bague de composition dessinée p. 3 : Dédié à LYUB. Initialement, l'accord avec le bureau de production de Vkhutemas prévoyait la publication des œuvres rassemblées en 4 volumes, mais seuls deux volumes ont été publiés. Les premières œuvres rassemblées du poète. Bibliographie : Turchinsky. P. 345 ; Rozanov. n° 3352 ; Lesman. N° 1487.