MAYAKOVSKI VLADIMIR (1893-1930) AUTOGRAPHE Prostoye kak mychanie [Aussi simple que meugler]. Saint-Pétersbourg : Editeur "Parus" A.N. Tikhonov, 1916, 1916.

Lot 936
2 0003 000
- 116, [2] pp.; 25x15 cm. Sous couverture typographiée de l'éditeur. Frottements, taches sur la couverture, déchirures au dos, perte de fragments des coins du premier plat. Envoi autographe de l'auteur sur la première page du texte : "Tebe, tebe, / Solntse velikoye, velikoye. / 23 février." ["À toi, à toi, / Grand, grand soleil. / 23 février."] Texte avec excisions de censure. Dédicace p. 3 : Pour l'ensemble du livre : L.Yu.B. (Lilya Yurievna Brik). Le livre a été publié en octobre 1916 à l'initiative de Maxime Gorki (1868-1936), qui à cette époque patronnait la future « tribune de la révolution ». Il comprend des poèmes choisis, la tragédie « Vladimir Maïakovski » et le poème " Nuage en pantalon. " Vladimir Vladimirovitch Maïakovski (1893-1930) était un poète, dramaturge, scénariste, réalisateur, acteur et artiste russe et soviétique. Il est l’un des poètes russes les plus importants du XXe siècle et un classique de la littérature soviétique. Il a également été rédacteur en chef des revues « LEF » et « Novy LEF ». Bibliographie : Turchinsky, p. 344 ; Rozanov, n° 3341 ; Lesman, n° 1469.