BLOK ALEXANDRE (1880-1921) Sobranie sochineniy Aleksandra Bloka [Les œuvres rassemblées d'Alexandre Blok : [en 7 volumes]. Berlin : Alkonost, 1923.

Lot 930
Vol. 1 : Poèmes. – [1] recto de feuille., 250, 6 pp. ; Vol. 2 : Poèmes. – [1] recto de feuille., 284 pp., 2 feuillets de fac-similés ; Vol. 3 : Poèmes. – [1] recto feuille., 272 pp. ; Vol. 4 : Les Douze Scythes. – [1] recto feuille., 4 feuillets d'illustrations ; .; Vol. 6 : Articles. – 1 feuille recto., 336 pp. ; Sous trois reliures plein cuir de l'éditeur. En bonne condition. Frottements aux reliures, rousseurs. Fin 1922, la publication de plusieurs livres de la maison d'édition Alkonost est transférée en Allemagne, d'où le lieu de publication "St. Petersburg" a été barré et remplacé par " Berlin " estampillé sur les pages de titre de tous les volumes à l'encre typographique. À Berlin, il était prévu de publier une édition en 9 volumes des œuvres du poète, mais seuls les volumes 1 à 5, 7 et 9 ont été publiés (un total de 7 volumes). Dans certaines éditions, le volume 9 était numéroté 6. Les premières œuvres complètes d'Alexandre Blok (1880-1921), publiées à titre posthume. Bibliographie : Turchinsky. P. 80.