CHICHKOV ALEXANDRE (1754-1841) Zapiski, mneniya i perepiska admirala A.S. Chichkova ; [Mémoires, opinions et correspondance de l'amiral A.S. Shishkov] édité par N. Kiselyev et Yu. Samarin : [en 2 volumes]. Berlin : B. Behrs Buchhandlung ; conseil. EST. Skreishovskogo contre Prage, 1870.

Lot 915
Vol. 1 : [Zapiski (1780-1814) ; Pis'ma k zhene (1813-1814) ; Prilozheniya]. - [8], 480, IV pp. ; Vol. 2 : [Domashnie zapiski (1808-1820) ; Zapiski (1824-1826) ; Stat'i; Pis'ma (1810-1840) ; Ukazatel]. - IV, [4], 464, [3] p.; 25,5x17 cm. Les deux volumes sont reliés en plein veau vierge du milieu du XXe siècle. En bonne condition. Petites rousseurs dans les blocs de texte, inscription du propriétaire sur les pages de titre "L. Chichkov." Vraisemblablement, la copie a été donnée au chimiste et professeur russe Léon Nikolaïevitch Shishkov (1830-1908). Bibliographie : Knigokhranilishche S.R. Mintslova. N° 634.