DOSTOEVSKI FODOR (1821-1881) Polnoe sobranie sochineniy [Œuvres complètes] - 6 volumes. Saint-Pétersbourg : publié par A.G. Dostoevskaya ; Imprimerie A. Suvorin, 1885-1886.

Lot 905
700800
Vol. 1 : Une brève esquisse de la vie et des œuvres de F.M. Dostoïevski, compilé par D.V. Averkiev ; avec un portrait de F.M. Dostoïevski et un fac-similé. - 1886. - 672 pp., 2 feuilles (portrait, fac-similé). Vol. 2 : Notes de la Maison Morte ; Humilié et insulté; Histoires et contes. - 1885. - [4], II, [2], 170, 2, 200, 318 p. Vol. 3 : Crime et Châtiment ; L'idiot. - 1885. - [6], 302, [2], 366 p. Vol. 4 : Les Diables ; L'Adolescente. - 1885. - [8], 362, 326 p. Vol. 5 : Articles critiques ; Articles politiques ; Journal de l'écrivain pour 1873 ; Journal de l'écrivain pour 1877 ; Journal de l'écrivain pour 1877, 1880-1881. - 1886. - [6], VI, 821 p. Vol. 6 : Les Frères Karamazov. - 1885. - [4], IV, 519 p. ; 26,5x19,5 cm. En six reliures composites d'époque : dos en cuir à nerfs et coins, gaufrage or "passé" sur les dos, couvertures doublées de papier "plume de paon", garde à motifs, reliure en soie. En bonne condition. Petites usures des reliures, légères craquelures, déchirures et manques de petits fragments de cuir le long des dos. Ex-libris avec une image de Cupidon tenant une planche avec l'inscription "Adoremus" et l'inscription : "Ex libris P. Joukovsky" sur la page de garde. La deuxième édition posthume des œuvres de F.M. Dostoïevski, réalisé grâce aux efforts de la veuve de l'écrivain, Anna Grigorievna Dostoevskaya (née Snitkina ; 1846-1918). Provenance: Joukovski, Pavel Vasilyevich (1840-1912) - Peintre et scénographe russe, fils du poète V.A. Joukovski ; représentant du symbolisme, auteur de peintures et de portraits historiques. Il a initié la création du Musée des traditions locales de Belev et a été l'un des membres fondateurs impliqués dans la création du Musée russe à Saint-Pétersbourg. Il a également participé à l'élaboration du projet de construction du Musée des Beaux-Arts (aujourd'hui Musée Pouchkine) à Moscou.